Бєсѣда:Главьна страница: Difference between revisions

Content deleted Content added
Line 7:
::* Для начала, поправка. Слово ''члѣнъ'' — калька греческого ''άρθρον'', которое уже указал выше, и которое совсем не уменьшительное. Читайте внимательнее. Потом, слова ''чѧсть'' и ''глава'' уже имеют и так немало значений, в том числе и в области оформления книг. Слово ''член'' есть в македонском языке, где оно имеет значение юридической статьи (вообще статья обозначается русским словом ''статија''). Русское слово не было взято в виду того, что в древности ''статие'' не имело значения «разновидность оформленного текста», а только исконное значение «стояние», либо военное «осада», тогда как старославянское слово ''члѣнъ'' значит просто «составная часть», и вполне может быть принята за термин для обозначения составных текстовых частей (= статей) + это аналогия с греческим словом (и с македонским в части значений). Таким образом, мы просто старались избежать заимствования. — [[User:Wolliger Mensch|Wolliger Mensch]] 18:50, ноемврї 27 числа, 2007 (UTC)
:::* "Члѣнъ" как-то лучше подходит для понятия "абзац", по-моему. Впрочем, спорить не буду. [[User:ОйЛ|ОилЪ]] 19:04, ноемврї 27 числа, 2007 (UTC)
: Так а пусть будет просто "страница" да и всё. И никаких членов. [[User:Amdf|A.M.D.F.]] 19:14, ноемврї 27 числа, 2007 (UTC)
 
== Флаги и названия ==
Return to "Главьна страница" page.