Обраꙁьца бєсѣда:Аѵтоматъ: Difference between revisions

Content deleted Content added
О новахъ боукъвахъ.
No edit summary
Line 3:
::* Ну я бы не сказал, что У и Ѵ уместно объединять, ибо нынешняя У — буква гражданского шрифта и происходит из вертикального диграфа-ука — ОУ (ижица в уставном шрифте просто всегда писалась с "хвостом" по-моему). К тому же, они потом и применялись параллельно в разных значениях. В итоге Юникод снова намудрил, но коли они так предписывают, спорить не буду ;) [[Польѕевател҄ь:ОйЛ|ОилЪ]] 08:27, їанѹарї 27 числа, 2008 (UTC)
:::* Нынешняя «У» действительно происходит из прописного «ука» (по форме похожего на Ɣ). Однако, ваши сомнения здесь напрасны: в данном случаем используется лишь ''глиф'', а не конкретная буква. Можно было бы сделать и так: в шрифте изменить начертание ижиц с Ѵѵ на Уу, но какой в том смысл, если начертания Уу уже реально существуют? ;-) То же самое и с Ѷѷ и Ӱӱ. Что касается монографа «ук» (ȣ), то он есть в уникоде (в новой версии 5.1), поэтому «конкретно» мудрить здесь не нужно: просто представляйте себе, что в русская «У» — это старый монограф «ук», а старославянская «У» — это греческий ипсилон. И будет вам душевное равновесие (если это вам так важно). ;-) — [[Польѕевател҄ь:Wolliger Mensch|Wolliger Mensch]] 11:45, їанѹарї 27 числа, 2008 (UTC)
:::: По-моему, основной принцип юникода как раз и заключается в том, чтобы кодировать не глифы, а символы. Поэтому если в юникоде есть два символа, один из которых - "тот" но не с тем глифом, а другой "не тот", но с "тем" глифом - то по идеологии юникода как раз надо выбрать именно символ в ущерб глифу, а глиф переделать в шрифте. [[Польѕевател҄ь:Amdf|A.M.D.F.]] 12:28, мартї 16 числа, 2008 (UTC)
Return to "Аѵтоматъ" page.