Бєсѣда:Ищислитєл҄ь: Difference between revisions

Content deleted Content added
Line 14:
===Предварительный итог===
На правах администратора подведу предварительный итог. Склоняюсь к варианту "ищислитєл҄ь", так как в пользу него говорит уже сложившееся использование термина в названии категории и неплохая передача латинского "computo". Вариант "съчєтатєл҄ь" — тоже хорош, но ещё может пригодиться нам для "калькулятора" или "счётчика"<small>(хотя я в целом скептически отношусь к описанию техники и технологии в этом разделе при наличии менее спорных с точки зрения лексики тем)</small>. Окончательный итог будет подведён в воскресенье, если кто-то ещё захочет высказаться.
 
: "ищислитєл҄ь" не может быть правильным, так как "щ" передавала звук "шт", позже ещё и "шч" и в принципе не могла использоваться в данных словах.
:<s></s>P.S. Слово произошло от латинского "computare, computo(?)", com(с, вместе)+puto(обдумывать, полагать), можно составить что-то, вытекающие из этого значения.
:<s></s>P.P.S. Для "калькулятора" можно использовать те же слова, только с приставкой: "подсъчєтатєл҄ь".
:<s></s>P.P.P.S. Прошу не забывать, что не стоит выбирать варинт, паче подходящий для русского слуха, а выбирать наиболее соответсвующий праславянской форме: *čьstь, к примеру, перетекло в "чьсть", а далее в "чєсть". Праславянской формы "читать", я, к сожалению, не нашёл, но она явно родствена *čьstь. Так что вариантов множество. [[Польꙃєватєл҄ь:Γρηγόριος|Γρηγόριος]] ([[Польꙃєватєлꙗ бєсѣда:Γρηγόριος|бєсѣда]]) 16:52, октѡврїꙗ 29 числа, 2015 (UTC)
[[Польꙃєватєл҄ь:ОйЛ|ОилЪ]] ([[Польꙃєватєлꙗ бєсѣда:ОйЛ|бєсѣда]]) 21:39, октѡврїꙗ 27 числа, 2015 (UTC)
Return to "Ищислитєл҄ь" page.