Данная страница представляет собой некоторый план действий, которые на мой взгляд следует произвести на благо данной Википедии. К обсуждению оного (и тем более исполнению) приглашаются все желающие, ибо он подразумевает коллективные усилия.

Первоначальный этап исправлѥниѥ

  1. Приведение всех статей к "новой орфографии" (замена букв: З на , Ы на , Ѕ на , Е на Є; замена всех суррогатов буквы ; замена современных знаков препинания на ·, и ; расстановка ударений и прочая). Параллельно при возможности следует дополнять и содержание исправляемых статей.
  2. Как минимум 90% статей данной Википедии представляют собой недостабы. Необходимо улучшить в первую очередь их качество. Для этих целей можно использовать практику совместных работ недели, предложенную участником Svetko во время моей с ним встречи в Петербурге. Для начала можно взять такие крупные категории понятий с множеством уже созданных статей, как славянские языки, народы и страны; города Македонии; города-миллионники России и т.д.
  3. Техническое совершенствование средств редактирования. Можно действительно попробовать внедрить подобие скрипта с эсперантской Википедии, как предлагал участник Alone Coder. Также можно начать применять уже созданную мной старославянскую раскладку клавиатуры (я опубликую её после некоторых испытаний и доработок).
  4. Написание регламента проекта, создание и упорядочивание технических страниц, справочного раздела и т.д.

Второй этап исправлѥниѥ

  1. Доведение количества статей до неких "круглых цифр". Хотя бы 500. В принципе можно по возможности писать про те явления, что требуют создания меньшего количества неологизмов и т.д. Например на тему религии. Но вместе с тем появление неологизмов неизбежно и не является чем-либо плохим. Однако упорядочиванию всех заимствований и новопридуманных слов следует придать централизованный характер.
  2. Можно предпринять некоторые шаги по привлечению новых участников. (Это требует отдельного обсуждения)